ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Автоматический выключатель

На сегодняшний день нельзя представить ни один электрический щиток без автоматического выключателя. Именно он защищает людей и технику от коротких замыканий и некоторых неисправностей в электрической цепи.

Электрический автоматический выключатель срабатывает в случае повышения силы тока в цепи. Повышение это может случиться при перегрузке цепи. Тогда автоматический выключатель автоматически останавливает подачу тока. Время на выключение требуется не более двух десятых секунды. Внутри устройства находится биметаллическая пластина, которая составляет термозамыкатель. Как только срабатывает термозамыкатель, номинальное значение протекающего тока спадает, что позволяет избежать короткого замыкания. В последующем автоматический выключатель самостоятельно или вручную – при помощи кнопки включает питание сети на прежнюю мощность.

Для эффективной работы в современных выключателях имеется два размыкателя. Первый предназначен для защиты по току перегрузки и носит название "тепловой", а второй работает по току короткого замыкания и зовется "магнитным". Обоим типам размыкателей необходимо в максимально короткое время произвести отключение цепи, что бы не повредить электрические приборы.

У каждого из размыкателей есть своя особенность; так, тепловой размыкатель не реагирует на короткое увеличение значения силы тока. Магнитный размыкатель не срабатывает при небольшом и постоянном увеличении силы тока. Однако вместе они дополняют друг друга и гарантируют срабатывание в экстренных ситуациях.

При установке автоматического выключателя следует убедиться, что корпус не имеет трещин и повреждений, не покрыт слоем масла или любой другой токопроводящей жидкостью. Следует точно рассчитать параметры вашей электрической сети и под неё выбирать автоматический выключатель. Из необходимых параметров вам понадобиться номинальный ток, напряжение и условия эксплуатации. Не стоит ставить выключатель завышенной мощности - он просто станет бесполезной деталью электрической цепи, поскольку не сработает при перегрузке. Для подсоединения электрического переключателя лучше использовать медные переходники или кабели, которые крепятся к зажимам из посеребренной меди и анодированной стали, установленными на переключателях.

Помните, что только выбранный под вашу цепь питания автоматический выключатель способен сберечь и вас, и ваше имущество от пожаров и коротких замыканий. Во время покупки убедитесь, что автоматический выключатель соответствует ГОСТу и имеет сертификат.