ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Бытовые стабилизаторы в нашем доме

Все мы стандартным или иным способом употребляем электроэнергию в собственных целях, потому что современного человека просто невозможно представить без этого. Все мы зависим от электричества почти на 100% и это факт. Но развитие технологий, которые требуют электрическую энергию зачастую не соответствует решениям по внедрению ее в офисы, квартиры и дома, поскольку наши сети и коммуникации просто могут не быть рассчитаны на таких потребителей. И этот факт заставляет нас задуматься, ведь иногда потребители просто должны влиять на уровень нашей жизни, а иногда и в целом на нашу собственную жизнь.

Очень плохие ситуации появляются, когда твоя некогда любимая электропечка не работает по причинам перепадов напряжения или прочих неполадок в электропитании. И увы такая картина не редкость в наших домах. Бывают случаи, когда по своей беззаботности в квартирах и офисах включают, к примеру, сварочные аппараты или прочие технические агрегаты, которые просто напросто могут положить на лопатки вашу сеть и вывести из строя ваши приборы. Часто это заканчивается очень плохо, а халатность в таких случаях непростительна, ведь иногда это приводит и вовсе к смертельным исходам. Очень низкое напряжение в сети по большей степени влияет на выгорание обмоток проводов, а это может выводить из строя обмотки якорей приборов, что для техники заканчивается полным ремонтом или полной заменой агрегата. Соизмерение силы тока и напряжения в таких случаях не пропорционально, т.е. не правильное, и большая сила тока в данном случае влияет на функционирование прибора, что просто напросто в малые сроки выводит его из работы. Низкое питающее напряжение напрямую в несколько раз уменьшает срок службы техники. В этих ситуациях были разработаны для защиты техники от длительного пониженного или повышенного питающего напряжения, от резких бросков или провалов и высоковольтных импульсов – стабилизаторы напряжения, которые могут решить проблемы с вашей электробезопасностью.

Стабилизатор напряжения – агрегат, функция которого состоит в том, чтобы автоматически с требуемой точностью поддерживать заданное напряжение (обычно 220V) на выходе при любых колебаниях напряжения на входе.

Стабилизатор напряжения подсоединяется к электросети, в которой прыгает напряжение, а в свою очередь электроприборы уже подсоединяется к стабилизатору напряжения. Электроприборы, подключенные к стабилизатору напряжения всегда защищены от негативного влияния и получают электропитание в таких параметрах, на которые они были разработаны по метрологическим стандартам. При выходе питающего напряжения за расчетные границы (например, менее 150 вольт либо более 250) стабилизатор просто отключит нагрузку и включит ее только после окончания аварийного скачка.

Выбор стабилизатора очень непростой вопрос. Для начала вам нужно знать характеристики сети электроснабжения, далее знать возможные скачки в сети, к которым будет привязыватся стабилизатор, также требуется знать активную и реактивную мощность, пусковые токи, параметры к точности работы стабилизатора с вашими потребителями, ведь именно мощность основополагающий фактор для приборов дома. Компенсация реактивной мощности – основной параметр для стабилизатора, будь то промышленные стабилизаторы или бытовые стабилизаторы. В случае трехфазной электросети и наличии у вас в доме трехфазных потребителей вы устанавливаете трехфазные стабилизаторы, также существует выбор для однофазной цепи и двухфазной. Однофазные стабилизаторы и двухфазные стабилизаторы наиболее распространенные на отечественном рынке.

Стабилизаторы напряжения- безопасность вашего дома и быта.

Источник: http://rusnel.ru