ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Преимущества стабилизаторов напряжения VOLTER

Срок службы не менее 15 лет.

Доказано временем, стабилизаторы напряжения Volter производятся с 1994 г, компанией ЧНПП Электромир. С появлением на рынке подделок в 2006 году была зарегистрирована торговая марка «Volter».

Бесшумные.

Применяемый в стабилизаторах напряжения Volter трансформатор стержневой или Ш-образной конструкции, позволяет обеспечить минимальные показатели по шуму, катушки трансформатора намотаны симметрично, а магнитопровод собран из пластин прошедших термообработку.
Собранный трансформатор пропитывается тепло проводящим лаком в вакуумной установке.

Улучшенный теплоотвод без применения вентилятора.

В стабилизаторе Volter для охлаждения не используются вентиляторы, это дополнительный ненадежный механический узел, который в большинстве случаев служит «пылесосом», затягивая вовнутрь стабилизатора пыль.

Конструкция стабилизаторов Volter содержит развитую, оптимизированную систему вентиляционных отверстий, которая позволяет создать достаточные потоки воздуха для охлаждения аппарата. В качестве основного теплоотвода используются алюминиевый радиатор и несущее шасси.

Высокое быстродействие.

Применение современных микроконтроллеров Atmel позволяет точно измерять значение напряжения, что исключает влияние качества питающей сети (импульсные помехи и гармоники) на работу контроллера. При этом решения по управлению стабилизатором принимаются с максимально возможным быстродействием для систем с тиристорным регулированием, а именно за один период синусоиды, равный 20мс
Малое время реакции обеспечивает надежную защиту электрооборудования при колебаниях напряжения в сети.

Возможность эксплуатации при отрицательных температурах и повышенной влажности.

Электронные компоненты, применяемые в стабилизаторах, имеют категорию Industrial или Military Для защитного покрытия печатных плат используется полиуретановый лак. Металлические детали корпуса окрашены полимерной краской, которая не боится внешних воздействий, включая тропический климат.
Возможность эксплуатировать изделия в помещениях с повышенной влажностью и при отрицательных температурах, что подтверждено протоколами испытаний.

Повышенная пожаробезопасность.

Применение в стабилизаторах Volter полупроводниковых коммутирующих элементов (тиристоров) исключает возникновение дуги при коммутации отводов автотрансформатора. В конструкции этих стабилизаторов применяются предохранительные элементы для защиты трансформатора от сверхтоков.

Не требуют сервисного обслуживания.

В стабилизаторе Volter нет трущихся механических узлов (вентиляторов, сервомоторов, угольных щеток), которые требуют периодической профилактики или замены.

Максимальное количество защит.

Стабилизаторы Volter оснащены необходимыми защитами:

  • защита от высокого входного напряжения
  • защита от высокого выходного напряжения
  • защита от короткого замыкания и длительного перегруза по мощности
  • защита от пробоя коммутирующего элемента
  • тепловая защита
  • задержка по времени включения при кратковременном пропадании питающей сети
  • как опция – защита от низкого выходного напряжения

Удобное подключение.

Конструкция стабилизаторов Volter предусматривает простейший набор операций при установке и подключении. Для этого в аппарате имеется легкодоступная клеммная колодка и петли для подвеса.

Не искажают синусоиду.

Конструкция стабилизаторов Volter не содержит элементов способных искажать входной сигнал. Переключение ступеней регулирования происходит в нуле синусоиды напряжения, поэтому изменение происходит только по величине, а не по форме.

В последнее время на рынке появляются стабилизаторы, использующие фазовое регулирование. В таких стабилизаторах форма выходного напряжения содержит крутой фронт, что может привести к неконтролируемому зарядно-разрядному току конденсаторов импульсных источников питания и к преждевременному их отказу.

Стойкость к механическим воздействиям.

Конструктивно стабилизатор Volter выполнен в виде несущего шасси из стали толщиной 2мм с ребром жесткости. Трансформатор крепится к шасси непосредственно за магнитопровод в четырех точках шпильками диаметром 8-10мм. К шасси крепится корпус из легких панелей. Все соединения типа винт-гайка, никаких саморезов не применяется. Все это позволяет обеспечить высокую механическую стабильность и устойчивость к вибрациям.

Большая перегрузочная способность.

Перегрузочная способность стабилизатора определяется, прежде всего, применяемыми коммутирующими элементами и тепловой устойчивостью трансформатора.
В стабилизаторах Volter применяются полупроводниковые модули фирмы Semikron. Кристаллы, входящие в состав тиристорных модулей подобраны в пары по значениям отпирающих токов управления, токов включения, токов удержания и прямому падению напряжения с отклонением не более 10%.

Большинство современных модулей других производителей имеют катодный вывод в виде совокупности тонких алюминиевых проволок. При воздействии ударных токов отдельные проводники перегорают, что приводит, в конечном счете, к полному нарушению контакта.

Трансформаторы стабилизаторов «Volter» намотаны медной шиной в высокотемпературной стеклянной изоляции. Трансформатор стержневой конструкции самый выгодный по условиям охлаждения катушек и магнитопровода. Перечисленные обстоятельства позволяют стабилизаторам «Volter» выдерживать трехкратную перегрузку по мощности в течение короткого времени и 20-30% перегрузку в течение длительного времени.

Повышенная надежность.

Изготовление всех составных частей стабилизаторов Volter, покраска, гальваническая обработка, окончательная сборка и контроль качества производятся в цехах предприятия «Электромир».

В составе плат управления и защиты используются сертифицированные элементы ведущих мировых производителей.
Производство стабилизаторов Volter прошло сертификацию на «Систему управления качеством» ISO 9001-2001. Сертификат, выданный Государственным предприятием СЕРТАТОМ, позволяет устанавливать эти стабилизаторы даже на предприятия ЭнергоАтома. .

Самый широкий ассортимент.

Модельный ряд стабилизаторов напряжения Volter включает свыше 100 различных моделей от 2 до 200 кВт.

Источник: http://www.380volter.ru