ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Силовые трансформаторы

Трансформаторы относятся к важнейшим достижениям трансформаторостроения. В этих трансформаторах для изоляции обмоток используется эпоксидный компаунд с кварцевым наполнителем (геафоль), дополнительно обмотки усилены стеклотканью, что исключает возникновение трещин в эпоксидном компаунде даже при перегрузке трансформаторов. Этот материал не оказывает вредного влияния на окружающую среду, не выделяет никаких токсичных газов даже при воздействии дуговых разрядов. Благодаря такой изоляции обмотки не требуют технического обслуживания. Они влагостойкие, пожаробезопасные.

Трансформаторы серии ТСГЛ, ТСЗГЛ, ТСЗГЛФ имеют ряд преимуществ перед другими сухими трансформаторами:

  • Могут работать в сетях, подверженных грозовым и коммутационным перенапряжениям ;
  • Имеют сниженный уровень шума;
  • Имеют высокую стойкость к механическим усилиям, возникающим в режиме короткого замыкания;
  • Обеспечивается полная экологическая и пожарная безопасность.

Благодаря таким свойствам трансформаторы типа ТСГЛ, ТСЗГЛ, ТЗСГЛФ могут устанавливаться в местах, требующих повышенной безопасности (метро, шахтах, кинотеатрах, жилых и общественных зданиях), в местах с повышенными требованиями к охране окружающей среды (водозаборных станциях, спортивных сооружениях, курортных зонах), на промышленных предприятиях, металлургических комбинатах, химических производствах и т.д.

Для защиты от перегрева трансформаторы по заказу комплектуются устройством тепловой защиты, управляемым термисторами, встроенными в обмотки.